Продолжая использовать наш сайт, Вы соглашаетесь на обработку файлов cookie и использование сервиса Яндекс Метрика. Данные обрабатываются для предоставления наших услуг и улучшения качества работы нашего веб-сайта и сервисов. Если вы не хотите использовать файлы cookie, то измените настройки браузера. Политика конфиденциальности , Согласие на ОПД

Принимаю

+7 (499) 707-16-49 / 8 (800) 505-64-70 / sam@lec-instruments.ru

ЛЕК-Инструментс
Испытательное оборудование для лабораторий

Автоматический тестер царапания ZHY

В наличии: Под заказ

Цена: По запросу

Автоматический тестер царапания ZHY — прецизионный прибор для объективной оценки устойчивости лакокрасочных покрытий к царапанию и повреждениям. Применяется для определения стойкости к царапинам одиночного или многослойного покрытия красок, лаков, грунтовок и других защитных материалов.

🎯 Область применения

  • Лакокрасочная промышленность — контроль качества красок, эмалей, грунтовок, лаков (в том числе водно-дисперсионных для дерева).
  • Металлургия — испытание покрытий на металлопрокате, штампованных деталях, жести для консервных банок.
  • Автомобильная промышленность — контроль качества кузовных покрытий и металлических красок.
  • Рулонные покрытия — тестирование покрытий coil coating.

⚙️ Принцип работы

Испытание проводится путем нанесения царапины стальным шариковым наконечником (диаметр 1 мм) на поверхность образца. Движение образца осуществляется автоматически с постоянной скоростью под действием электродвигателя.

Ключевая особенность модели ZHY — встроенный вольтметр. При тестировании покрытий на металлической подложке прибор фиксирует момент разрушения слоя: как только игла достигает металла, электрическая цепь замыкается, и вольтметр дает показание. Это полностью исключает субъективность оценки оператором. Для непроводящих подложек (дерево, пластик) оценка производится визуально.

Испытание проводится с грузами массой от 50 до 2000 г. Критерием стойкости служит максимальная нагрузка, при которой игла не повреждает покрытие, или минимальная нагрузка, необходимая для сквозного процарапывания.

Технические характеристики

Мощность60 Вт
Скорость движения иглы30 мм/с
Диаметр шарика иглы1 мм (R 0,5 мм)
Радиус полусферического кончика иглы0,5 мм
Набор грузовКол-во7
Нагрузка50~2000 грамм
Максимальный размер образца150 × 70 мм
Длина царапиныдо 100 мм
Электропитание220В, 50Гц
Габаритные размеры (Д×Ш×В)380×300×180 мм
Вес нетто26 кг

Соответствие стандартам

Прибор полностью соответствует требованиям следующих нормативных документов:

  • ГОСТ 9279-2007 — «Материалы лакокрасочные. Метод определения устойчивости к царапанию» (аналог ISO 1518).
  • ISO 1518 — «Paints and varnishes — Determination of scratch resistance».
  • ISO 12137-2:2010 — «Краски и лаки. Определение стойкости к царапанию. Часть 2: Метод с использованием заостренного пера».
  • ASTM D 2197 — стандарт США для оценки адгезии и стойкости покрытий к царапанию.
  • ASTM D 5178 — стандарт США для оценки стойкости покрытий к царапанию.

Комплект поставки

  • Тестер ZHY — 1 шт.
  • Запасные царапающие иглы (сталь, 1 мм) — 2 шт.
  • Набор грузов:
    • 1000 г — 1 шт.
    • 500 г — 1 шт.
    • 200 г — 1 шт.
    • 100 г — 2 шт.
    • 50 г — 2 шт.
  • Руководство по эксплуатации — 1 шт.
  • Паспорт прибора — 1 шт.

💎 Преимущества модели ZHY

  • Объективность результатов. Электрическая индикация контакта иглы с металлической подложкой исключает ошибки визуального контроля.
  • Стабильность измерений. Редуктор с большим передаточным числом гарантирует постоянство скорости движения образца независимо от приложенной нагрузки.
  • Надежность конструкции. Цапфа держателя грузов смонтирована на шарикоподшипниках, что сводит к минимуму трение и обеспечивает точное дозирование давления.
  • Универсальность. Возможность тестирования покрытий как на металле (с индикацией), так и на неметаллических подложках (визуальный контроль).
  • Долговечность. Высокое качество сборки и материалов обеспечивает длительный срок службы прибора.

Адгезия, ударопрочность, эластичность

ООО "ЛЕК-Инструментс"

125499, г. Москва, ул. Флотская, д. 50

+7 (499) 707-16-49 - Многоканальный номер

8 (800) 505-64-70 - Звонок по России бесплатный

sam@lec-instruments.ru

Наша страничка на youtube
Наша страничка на rutube

Все права защищены Copyright © 2004-.

Документы: